Образовательный портал Ucheba.com -  главная страница Повышение квалификации учителей
Каталог учебного оборудования, Перечень учебного оборудования РАО с комментариями, Минимальный перечень учебного оборудованияЭкзамены, Тематические планы, Поурочные планы, Методическая копилка, Информационные технологии в школе Психология, Дошкольное воспитание, Управление образованием, Внеклассная работа, Дополнительное образованиеПедагогическая пресса - Справочник руководителя образовательного учреждения, Игра и дети, Дошкольное воспитание, Иностранные языки в школе, Педсовет, Последний звонок  и др.Гостевая книгаОбратная связь
экзамены
тематические планы
поурочное планирование
методическая копилка
информационные технологии в школе
Полезные ссылки
Дистанционное образование

Рекомендуем:

Учебное оборудование для кабинетов химии, физики, географии, биологии и др.

Оглавление сборника >аннотация

Творческий отчет
(урок обобщающего повторения в 5 классе по теме «Земля»

Салеева Лариса Юрьевна

Школа № 15 П. Быково, Раменского района
Природоведение 5 класс

Цель: связать воедино основные элементы темы «Земля», выработать четкое представление по обширному материалу, развивая кругозор и способности к обобщению, воспитать культуру при работе в группах.

Оборудование: карта полушарий, карта океанов, схема «круговорот воды в природе», схема «разрез вулкана», образцы горных пород, листы формата А -4, цветные карандаши, вырезанные полоски бумаги, наклейки.

Опорные знания: минералы, горные породы, землятресение, материк, атмосфера, гидросфера.

Подготовительная работа. 

  1. определяется форма работы – в группах;
  2. заготавливаются карточки – задания ( см. стр. 2, 3);
  3. группам даются названия (см. стр. 4, 5, 6)
  4. для оценочной деятельности заготавливаются карточки на которые наклеиваются наклейки по мере правильных ответов, в конце урока подсчитывается количество неклеек на каждой карточке (см. стр.6, 7)

Карточки - задания

№1

  1. Нарисовать схему внутреннего строения Земли. Дать характеристику каждому элементу, объяснить почему Вы выбрали тот или иной цвет для каждого элемента внутреннего стоени?
  2. Рассказать о природных катострафических явлениях связанных с движением земной коры. Сделать вывод.

№2

  1. Из образцов горных пород выбрать и разложить по группам породы в соответствии с их происхождением, дать краткую характеристику этих пород.
  2. Рассказать о значении горных пород для планеты «Земля».

№3

  1. Подписать контуры материков, дать краткую характеристику каждому континенту.
  2. Контуры материков раскрасте таким цветом, чтобы он соответствовал характеристике данного материка.

№4

  1. Нарисовать схему воздушной оболочки Земли.
  2. Какие известные Вам явления происходят в атмосфере?
  3. Каково значение атмосферы для планеты «Земля»?

№5

  1. Составить схему Мирового Океана.
  2. Рассказать об океанах Земли.
  3. Что такое «Воды суши»? Привести примеры.
  4. Каково значение Гидросферы?

Таблички с названием групп, ставятся на стол

  1. Землеведы
  2. Минерологи
  3. Путешественники
  4. Воздуховеды
  5. Гидрологи

Ход урока

Организационная минутка - школьники рассаживаются по группам.

  1. Здравствуйте ребята! Мы начинаем урок, который будет посвящен повторению пройденного материала. Наша работа пройдёт в несколько этапов: первый – это повтор основных понятий, второй – это работа в группах, где вы должны будите ответить на вопросы на подготовку вам отводится 10 минут и наконец третий этап каждая группа отчитывается о проделанной работе, в конце урока мы подводим общий итог. В процессе урока каждая группа будет получать цветную наклейку за правильный ответ и дополнения, наклейки мы будем прикреплять на вот такую карточку, у какой группы больше наклеек та получит оценки.
  2. Давайте вспомним некоторые понятия, которые будут использоваться сегодня на уроке (см. опорные знания).
  3. Переходим к следующему этапу нашего урока. Каждая группа получает задания на карточках, сначала прочитайте их внимательно и начинайте выполнять, здесь вам потребуется внимание, фантазия и конечно знания, которые вы приобрели на уроках природоведения. Время ограничено, у вас 10 минут. Начинайте работать.
  4. Теперь каждая группа выходит, зачитывает свои задания, даёт ответ на них остальные в это время внимательно слушают и дополняют, в конце своего отчёта один участник группы делает вывод.

 

Порядок отчёта такой:

    1. Землеведы
    2. Минераловеды
    3. Путешественники
    4. Воздуховеды
    5. Гидрологи

6.Итог: Ребята давайте ответим на главный вопрос В чём же уникальность планеты «Земля»?

7.Учитель говорит о работе школьников, подсчитывает наклейки, объявляет группу – победителя .

Ребята спасибо за работу!

E-mail: portal@ucheba.com
Последнее изменение