Образовательный портал Ucheba.com -  главная страница Повышение квалификации учителей
Каталог учебного оборудования, Перечень учебного оборудования РАО с комментариями, Минимальный перечень учебного оборудованияЭкзамены, Тематические планы, Поурочные планы, Методическая копилка, Информационные технологии в школе Психология, Дошкольное воспитание, Управление образованием, Внеклассная работа, Дополнительное образованиеПедагогическая пресса - Справочник руководителя образовательного учреждения, Игра и дети, Дошкольное воспитание, Иностранные языки в школе, Педсовет, Последний звонок  и др.Гостевая книгаОбратная связь
экзамены
тематические планы
поурочное планирование
методическая копилка
информационные технологии в школе
Полезные ссылки
Дистанционное образование

Рекомендуем:

Учебное оборудование для кабинетов химии, физики, географии, биологии и др.

Оглавление сборника > аннотация

Определение географического положения материка Африка (7 класс)

Боганова Галина Ивановна
учитель географии школы №386
Кировского района Санкт-Петербурга,

Тема урока: «Определение географического положения материка Африка».

Цели:

  • 1. Научить определять ГП крупных объектов – материков. Слайд №1
  • 2. Научить определять размеры материка при помощи градусной сетки.
  • 3. Закрепить навыки определения географических координат.

Оборудование: компьютер, экран, проектор, у каждого ученика план определения ГП материка в таблице, памятка «Как определить протяженность материка при помощи градусной сетки», контурная карта Африки, атлас.

Ход урока:

    • - Этот материк часто называют континентом коротких теней, а также чёрным континентом. О каком материке идёт речь?
    • -Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите слово «Африка»?
    • -Где же находится этот материк?

(Объявление темы урока (слайд №1), запись темы в тетрадь).

- Чтобы определить ГП материка, воспользуемся планом (лежит на парте).

1. Определить положение материка по отношению к экватору. Слайд №2

(Работа со слайдом №2: Физическая карта

    • а) как располагается материк по отношению к экватору; Африки. Выделен
    • б) определит крайнюю северную точку материк её координаты; экватор, крайние
    • в) определить крайнюю южную точку материка, её координаты. С и Ю точки. Выводы записать в таблицу).

2. Определить протяженность материка с севера на юг по 20 о в .д. Слайд №3

(Работа с картосхемой, где указано протяженность материка к северу от Картосхема экватора, к югу от экватора, общая протяженность с севера на юг, длина Африки. дуги одного градуса меридиана равная 111 км).

Результаты записать в таблицу.

3.Определить протяженность материка по отношению к 0 о меридиану. Слайд №4 (Работа со слайдом №4 аналогичная пункту 1 ). ФК Африки

4. Определить протяженность материка с запада на восток по 10 о с.ш . Слайд №5

(Работа со слайдом №5 аналогичная пункту 2 ). Картосхема Африки.

5. Закрепление . Повторить ещё раз, как располагается материк по отношению к экватору и 0 о меридиану. (Без слайда)

6. В каких тепловых поясах располагается Африка? Слайд №6

(Назвать тепловые пояса. Карта мира с Вспомнить, как ведёт себя солнце в каждом тепловом поясе . выделенными Определить , в каких тепловых поясах располагается материк. тепловыми поясами. -Почему Африку называют континентом коротких теней?).

7. Работа с атласом. Определить: Слайд №7

    • а) океаны и моря, омывающие материк, записать в таблицу; океаны и моря,
    • б) ближайший материк, записать в таблицу . м атерик Евразия.

Результаты сверить со слайдом.

8.

  • – С каким материком соседствует Африка? Слайд №8
  • - Какие проливы отделяют Африку от Евразии? ФК Африки.
  • - Назовите искусственное сооружение, которое тоже отделяет Африку от Евразии.

9. Суэцкий канал простирается от Порт-Саида (на Средиземном море) до Слайд №9

Суэцкого залива (на Красном море) .С троили его во второй половине Х1Х века Суэцкий канал, с 1856 по 1866г. (Технические данные канала на экране) . фотографии Строительству этого канала мир обязан французскому дипломату Фердинанду Мари де Лессепса и Мари де Лессепсу и его другу правителю Египта Мухаммеду Саиду . Мухаммеда Саида. Фердинанд Мари де Лессепс имел необузданную фантазию и массу идей, а Мухаммед Саид щедро снабжал его деньгами. На строительстве канала было постоянно занято более 20 тысяч человек, в основном египетских крестьян. Руководили этой трудовой армией 250 европейских инженеров. На прокладке канала впервые в мировой практике широко применялись взрывные работы. Другим новшеством стал землеройный комбайн, но основные работы всё же велись вручную. Канал сократил путь из Европы в Индию на 6-8 тыс .к м

10. Закрепление.

Работа с контурной картой.

Нанести на к/к:

  • 1) главные линии градусной сетки (экватор, 0 о меридиан); Слайд №10
  • 2) крайние точки материка;
  • 3) океаны и моря, омывающие материк;
  • 4) соседний материк и проливы, отделяющие его от Африки;
  • 5) сосчитать протяженность материка с запада на восток по экватору (пользуясь планом). Результат записать в «Условные знаки».

11. Домашнее задание.

Учебник стр.96 -99, выучить географические объекты, которые наносили на к/к, уметь их показывать на физической карте.

E-mail: portal@ucheba.com
Последнее изменение