Каракозова Ольга Валентиновна аспирантка РГПУ имени А.И. Герцена oelv@list.ru
Конспект факультативного
занятия для слабослышащих учащихся 5-7 классов
Тема:
Жизнь дана на добрые дела
Цели
и задачи:
1.
Расширить
и уточнить представление учащихся о
нравственных нормах: что такое добро, зло,
взаимопомощь, любовь и др.
2.
Воспитывать
взаимопонимание между детьми; формировать
умение слушать друг друга; формировать
дружный детский коллектив;
3. Развивать
у детей стремление к
совершению добрых дел; развивать память,
познавательные способности, речь учащихся.
Оборудование:
1. Карточки
со словами "Добро", "Помощь", "Любовь".
2.
«Толковый
словарь» Ожегова.
Оформление
доски:
Выставка работ
|
Цитата
|
Игра
|
Тема:
«Жизнь дана на добрые дела». (Выставка рисунков, посвященная
добрым делам) |
“… то зло, которое сейчас в мире, будет
сильнее, но… не зло победит, а только любовь…” Николай
II. |
1) уступить место в транспорте;
2) подсказать соседу ответ на уроке;
3) опоздать на встречу с другом;
4) выполнить домашнее задание;
5) выбросить мусор в урну;
6) советоваться со старшими;
7) обидеть младшего;
8) поблагодарить за помощь;
9) списать контрольную работу;
10) любить людей |
План
занятия:
1. Организация
начала
2. Работа
с выставкой.
3. Сообщение
темы.
4. Работа
по теме:
инсценировка
№1, обсуждение
инсценировки, игра
«Кто быстрее?», работа
со словарем, инсценировка
№ 2, обсуждение
инсценировки, работа
со словарем, игра
«Закончи пословицу»
5. Итог
занятия.
6. Оценка
работы учащихся, награждение.
Ход
занятия:
№
|
Этап занятия
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
Организация начала
|
проверка оборудования, приветствие |
приветствие |
2
|
Работа с выставкой
|
– Дома я просила вас нарисовать свои добрые поступки.
Посмотрите на доску. Здесь получилась целая выставка рисунков.
Расскажите о своих рисунках.
– Спасибо, вы все очень постарались. |
объясняют содержание рисунков |
3
|
Сообщение темы
|
– Прочитайте тему занятия. – О чем будет это занятие?
– Сегодня на занятии мы будет говорить, что такое добро
и зло, любовь и взаимопомощь. А в конце занятия мы сделаем
вывод, какие поступки надо совершать человеку в своей
жизни. |
– Жизнь дана на добрые дела. – Это занятие будет о
добрых делах. |
4
|
Работа по теме А) инсценировка №1
|
– В проведении занятия нам помогут старшеклас-сники.
Они покажут нам сценки. – Смотрите и слушайте внимательно.
Мама: (приходит с работы усталая) Здравствуй, доченька!
Дочь: Здравствуй, мамочка! Как дела?
Мама: Ох, устала!
Дочь: Садись, мама, кушать, я уже все подогрела.
Мама: Спасибо, милая.
|
Смотрят, слушают |
4.1
|
Б) обсуждение инсценировки
|
– Понравилась вам инсценировка? Почему?
– О какой нравственной норме в ней говорится?
– Почему вы так решили?
|
– Да.
– Мама и дочка любят друг друга.
– Эта сценка рассказывает о добре.
– Девочка совершает добрые дела: заботится о маме, приготовила
ей ужин. |
4.2
|
В) работа со словарем
|
– Так что же такое добро? – Давайте
обратимся к толковому словарю и прочитаем, как он объясняет
значение слова «добро».
– Значит, мы верно решили, когда сказали, что добро
– это все, что необходимо, полезно для жизни и без чего
жизнь становится хуже.
|
– Добро – это добрые дела, забота, любовь, все полезное,
без него плохо.
– «Добро – это все положительное, хорошее, полезное. Пр.:
Желать добра кому-нибудь. Сделать много добра людям».
|
4.3
|
Г) игра «Кто быстрее?»
|
– А сейчас мы поиграем и узнаем, кто
из вас самый быстрый, сообразительный.
– На доске записаны 10 дел, которые совершают люди.
Прочитайте и выберите из них только добрые поступки.
– Молодцы. Все вы знаете добрые поступки, умеете их
творить, а значит несете радость людям.
|
– Добрыми поступками можно назвать: уступить место
в транспорте; выполнить домашнее задание; поблагодарить
за помощь. |
4.4
|
Д) инсценировка № 2
|
– А сейчас посмотрите вторую инсценировку.
Ее герои те же: мама и дочка, но уже из другой семьи.
Мама: (приходит с работы) Здравствуй
Машенька!
Дочь: Привет, мам!
Мама: Если будут звонить, меня нет дома
(уходит и садится смотреть телевизор). Звонит телефон.
Дочь: (снимает трубку) Алло! Маму? А…
ее нет дома!
|
Смотрят, слушают |
4.5
|
Е) обсуждение инсценировки
|
– Правильно ли поступили герои? Почему?
– Как бы вы поступили на месте Маши?
– Какое нравственное понятие иллюстрирует вторая сценка?
|
– Герои: и мама, и девочка, поступили неправильно.
– Мама учит дочку обманывать, а девочка, не рассуждая
хорошо это или плохо, слушается мать.
– Сценка иллюстрирует обман, зло. |
4.5
|
Ж) работа со словарем
|
– Что же такое зло?
– Посоветуемся со словарем.
– Молодцы, ребята. Толковый словарь еще раз подтвердил,
что вы хорошо разбираетесь в таких понятиях, как добро
и зло, и стремитесь делать добро, а не зло.
|
– Зло – это все плохое, вредное и даже опасное для
жизни. « Зло – это нечто дурное, вредное; беда, несчастье;
поступить недобросовестно по отношению к кому-либо; ввести
в заблуждение. |
4.6
|
З) игра «Закончи пословицу»
|
– Давайте поиграем. Я буду называть
начало пословицы, а вы – ее конец. – Делу время… – Что
посеешь… – Не все то золото… – Один за всех… – За правое
дело… – Друг познается… – Не одежда красит человека…
– От добра добра… – Любишь кататься… – Какие еще пословицы
о добре, дружбе, труде вы знаете? – Объясните значение
одной из любимых вами пословиц.
|
– …потехе час. –… то пожнешь. –…что блестит. –… и все
за одного. –… стой смело. –… в беде. –… а добрые дела.
–… не ищут. –… люби и саночки возить. – Без труда не вытащишь
и рыбку из пруда. – Дружно не грузно, а врозь – хоть брось.
– Чего в другом не любишь, того и сам не делай. – Мир
не без добрых людей. Объясняют значения пословиц. |
5
|
Итог занятие,
|
– Что мы делали на занятии? – По каким правилам мы
будем жить? – Хочется закончить наше занятие словами царя
Николая II, записанными на доске. Прочитайте. – Что же
всегда побеждает: добро или зло? |
– Мы говорили о добрых делах, о дружбе. – Мы отгадывали
пословицы и играли. – Мы смотрели сценки и объясняли их.
– Будем делать добро, дружить, любить друг друга, не будем
обижать. – Добро всегда побеждает зло. |
6
|
Оценка работы учащихся, награждение
|
– Спасибо, вы все хорошо работали, говорили правильно.
Спасибо старшеклассникам, которые помогли нам выяснить
такие понятия как добро и зло, дружба и взаимопомощь.
|
Получают призы. |
|