Образовательный портал Ucheba.com -  главная страница Повышение квалификации учителей
Каталог учебного оборудования, Перечень учебного оборудования РАО с комментариями, Минимальный перечень учебного оборудованияЭкзаменационные билеты, Тематические планы, Поурочные планы, Методическая копилка, Информационные технологии в школе Психология, Дошкольное воспитание, Управление образованием, Внеклассная работа, Дополнительное образованиеПедагогическая пресса - Справочник руководителя образовательного учреждения, Игра и дети, Дошкольное воспитание, Иностранные языки в школе, Педсовет, Последний звонок   и др.Гостевая книгаОбратная связь
психология
дошкольное воспитание
управление образованием
внеклассная работа
дополнительное образование
Полезные ссылки
Дистанционное образование

Рекомендуем:

Учебное оборудование и учебные пособия

к разделу "Математика"

Грамматика с математикой. 6 класс

 

  МОУ гимназия №1 г. Липецка

Кочеткова Елена Валентиновна,
учитель русского языка и литературы,

Попова Ольга Николаевна,
учитель математики

 

Русский язык и математика

6 класс, общеобразовательный

Программно-методическое обеспечение: учебники Русский язык. Практика.

6 класс / С.Н.Пименова и др., Русский язык. Теория. 5-9 класс /

В.В.Бабайцева и др. Математика.6 класс / Н.Я.Виленкин и др.

Тема урока: «Грамматика с математикой »

Курс, раздел: «Имя числительное», «Целые и дробные числа»

•  Интегрированный урок с использованием информационно-коммуникационных технологий

•  Цели и задачи:

- совершенствовать навыки употребления имен числительных в речи в соответствии с нормой;

- совершенствовать вычислительные навыки;

- повторить и закрепить изученное об имени числительном;

- повторить и закрепить применение целых и дробных чисел в расчетных задачах;

- способствовать интеллектуальному развитию учащихся;

- развивать логическое мышление и способности переключать внимание;

- расширять кругозор учащихся;

- формировать умения применять знания в практической деятельности и в смежных дисциплинах.

8. Оборудование: раздаточный материал (тексты), ИКТ

9. Ход урока

 

•  Организационный момент

Сообщение темы, формулирование целей и задач урока.

 

2. Актуализация знаний учащихся

Интеллектуальная разминка

2.1.. Замените эти слова другими: дюжина, чертова дюжина, полтора, полтораста, три (котенка), че­ тыре (мальчика).

Р.яз. Какие у вас получились слова? М. Какие у вас получились числа?
Двенадцать, тринадцать, сто пятьдесят чис­ лительные, обозначающие целые числа. Одна целая и пять десятых – дробное числи­ тельное. Трое, четверо — собирательные числительные.
12; 13; 150 1,5 3; 4

 

2.2. Решите примеры и правильно запишите

а)22+83=(равно)

б)1054-64=(будет)

в)12 11=(получится)

г)2623:61=(равно)

 

Р.яз. Запишите предложения расчётов по математике без результатов М. Вычислите, запишите результат числами и словами.

а) Двадцать два плюс восемьдесят три равно …

б) Тысяча пятьдесят четыре минус шестьде сят четыре будет ….

в) Двенад цать умножить на одиннадцать получится … .

г) Две тысячи шестьсот двадцать три разде лить на шестьдесят один

а)101(ста одному)

б)990(девятьсот девяносто)

в)132(сто тридцать два)

г)43(сорока трем)

3. Отработка знаний, умений и навыков

3.1. Работа по тексту

Р.яз.

3.1.1 . Из данного текста выпишите количественные числительные, обозначающие

а) целые числа;

б) дробные числительные;

в) собирательные числительные

В суровых арктических просторах расположил ся заснеженный остров Врангеля, неизвестный науке до начала XIX века. Он имеет в длину 150км, в ширину — 75 км. В 1820-1824 годах русская экспедиция Ф.Врангеля впервые обсле довала этот заснеженный край и составила пер вую карту этого района. Российские исследовате ли пытались добраться до неизвестной земли, но каждый раз, удаляясь на 200—300 километров от материка, становились заложниками непроходимых торосов. Трое из них оказались однажды на дрейфующей льдине, двоим пришлось искупать ся в незамерзшей полынье.

Только спустя полвека американскому капи тану Лонгу удалось на китобойном судне про плыть вдоль южного берега этого острова. Он и назвал эту землю островом Врангеля.

Сейчас весь остров объявлен заповедником. Десять месяцев с сентября по июнь здесь царит зима. С середины ноября наступает поляр ная ночь, которая длится полтора месяца. Ско рость ветра во время ураганов достигает здесь 120 километров в час, а высота сугробов доходит до 25 мет ров.

Полярный день здесь длится два с половиной месяца. Остров преображается: журчат ручьи, пест реют мхи, лишайники, травы и карликовые кус тарники. Редко встретишь на острове растения высотой более 15 см. Реки и озера острова зи мой промерзают до дна, поэтому рыбы в них нет. Зато у побережья устраивают свои лежбища са мые крупные звери Арктики — моржи. Старые самцы достигают в длину 4,8 м, а весят 2,5 тон ны. Но главная достопримечательность заповед ника - белый медведь. Эти могучие хищники трехметровой длины весят иной раз по 700 кг. В глубоких сугробах на склонах гор можно насчи тать зимой до 200 медвежьих жилищ. Три четвер ти всех видов животных и растений острова зане сены в Красную книгу.

 

3.1. 2. Самопроверка (Проверь себя)

Числительные, обозначающие целые числа:

Сто пятьдесят, семьдесят пять, двести, триста, десять, с то двадцать, двадцать пять, п ятнадцать, семьсот, двести (10)

Дробные числительные

Полтора, два с половиной, ч етыре целых восемь десятых, две с половиной, три четверти (5)

Собирательные числительные

Двое, т рое (2).

 

М.

3.1.3. Подсчитаем результаты и округлим их до сотых .

В этом тексте 256 слов. Из них 10 числительных обозначают целые числа, 5 являются дробными числительныеми и 2 собирательных числительных.

Какой процент составляют каждое из них от общего количества слов?

 

3.1.4. Сверим результаты .

Какой процент составляют числительные, обозначающие целые числа?
256 - 100%
10 - х% ; х = 3,91%

Какой процент составляют дробные числительные?

256 - 100%

5 - х% ; х = 1,95%

 

Какой процент составляют собирательные числительные?

256 - 100%

2 - х% ; х = 0,78%.

Ответ: 3,91%; 1,95%; 0,78%.

3.2. Запишите примеры, дописывая, где нужно, окончания существительных.

1) Пять килограмм… гранат…, ананас…, яблок…, апельсин…, мандарин… .

2) Шесть эскимос…, грек…, монгол…, болгар…,грузин… .

3) Восемь пар чулок…, носк…, ботинок…, валенок…, манжет… .

4) Сто ампер…, киловатт…, акр…, гектар… .

3.3. Прочитайте текст, правильно произнося числительные

ПИЗАНСКАЯ БАШНЯ

Оказывается, падающих башен очень много. Есть в Италии, есть и в Германии, Испании, Турции. Но самая знаменитая падающая башня находится, конечно, в итальянском городе Пизе. Она же и самая старая - падает уже более 800 лет!

Пизанская башня покосилась еще во время строительства: уже тогда, в 1174 году, ее верх от клонился от вертикали на 4 сантиметра. Через 75 лет наклон составлял уже более 90 сантиметров. Шли века, башня падала, отклонение росло. К середи не 60-х годов прошлого века отклонение равня лось уже 5 метрам 52 сантиметрам.

И тогда объявили всемирный конкурс на про ект спасения башни. Условия его были просты: требовалось, чтобы башня падала, но не упала. Всё дело в том, что башня «кормила» горожан. В маленьком городке было около 100 тысяч жителей, а поглазеть на башню и сфотографироваться на ее фоне приезжали миллионы туристов.

Жюри рассмотрело около полутора тысяч про ектов. Наконец выбрали довольно простой про ект: внутрь башни (ее высота - 54 метра, диа метр — 18 метров) заложить противовес из свин цовых слитков весом около полутораста тонн. Он-то и должен был удержать Пизанскую баш ню от падения. Строители приступили к рабо там.

В 2000 году мир облетела сенсационная новость: падение Пизанской башни приостановлено! И сегод ня любой желающий снова может попасть на верх ний ярус, преодолев пешком 294 ступеньки винто вой лестницы. Единственное ограничение: туристов запускают небольшими группами, по 30—40 человек.

 

 

Р.яз. Задание . Выпишите словосочетания порядковое числительное + существительное и определите падеж числительного.

М. Задание.

Найдите площадь основания башни ( p » 3). Вычислите высоту ступеньки башни. Округлите результат до сотых и выразите в сантиметрах. (Работа у доски)

 

3.4. Поиграем!

Четвертый лишний

Р.яз.

Найдите лишнее существительное. С остальными составьте правильные словосочетания.

1) ДВОЕ (певицы, котята, джинсы, ребята

2) ЧЕТВЕРО (коты, сани, семиклассницы, часы)

3) СЕМЕРО (сутки, козлята, подруги, дети)

4) ОБЕ (девочки, мальчики, руки, стены).

М.

Найдите лишнее число и обоснуйте свой выбор.

1) 1; 1000000; 1,5; 200

2) 2,7; 100,4; 1.0001; -3

3) 1/7; 10/15; 2; 13/19

 

3.5.Старинные меры длины и веса

Полтора столетия, отде ляющие нас от времени создания классических произведений Пушкина, Гоголя, Тургенева, создали ситуацию, при которой мы не понимаем значения многих слов и даже целых фрагментов текста.

К таким словам относятся старинные меры длины и веса, часто встречающиеся на страницах художественных произведений. О них и пойдёт речь.

В связи с развитием торговли назрела необхо димость установить четкие соответствия между разными мерами. При Петре I русские меры были приведены в определенную систему.

Она выглядела так:

1 верста = 500 саженям (1,06 км);

1 сажень = 3 аршинам (2,13 м);

1 аршин = 16 вершкам (0,71 м);

1 вершок = 4,45 см;

1 пуд = 40 фунтам (16,4 кг);

1 фунт - 96 золотникам (410 г);

1 золотник = 4,3 г.

 

«Из числа всей ее (барыни) челяди самым замечательным лицом был дворник Герасим, мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем и глухонемой от рождения» - так опи сывает И.С. Тургенев своего героя в начале рас сказа «Му-Му».

Читатель знает, что Герасим — богатырь, но какого он все-таки был роста? Что означают слова «двенадцати вершков роста»? Что такое вершок? Призовем на помощь словарь и узнаем, что вер шок - старинная мера длины, равная 4,45 санти­ метра. Выходит, тургеневский герой был всего 53 сантиметров? Что, он карлик? Что-то здесь не так.

Читателю XIX века было хорошо известно, что рост человека часто определялся в вершках свы­ ше обязательных для нормального человека двух аршин. ( Аршин — русская мера длины, равная 0,71 метра.) Этот смысл прямо не выражался, а подразумевался. Тургенев рассчитывал на наше знание ситуации.

 

•  Домашнее задание

1). Найдите и запишите пословицы, поговорки, фразеологизмы с собирательными числительными.

2). Хитрый вопрос: « За тридевять земель - это за сколько?»

3). Напишите самое длинное числительное.

(Как счи тает ученица, самым длинным числительным может быть число из 47 слов)

Восемьсот двадцать четыре дециллиона девять сот семьдесят три нониллиона сто пятьдесят че тыре октиллиона триста семьдесят пять септил лионов пятьсот девяносто восемь секстиллионов семьсот сорок восемь квинтиллионов двести шестьдесят один квадриллион девятьсот тридцать один триллион семьсот семьдесят семь миллиар дов пятьсот пятьдесят пять миллионов двести девяносто четыре тысячи сто восемьдесят четыре.

•  Подведение итогов урока

к началу статьи

E-mail: portal@ucheba.com
Последнее изменение