к разделу "Математика"
Тема: Интеграл - 2
Быковцев Олег Александрович Головинская средняя школа, Гомельский район, Республики Беларусь
Цели и задачи урока:
- Систематизация знаний учащихся по теме.
- Проверка знаний учащихся.
- Развитие умений учащихся в поиске решения вычисления интегралов.
- Развитие самостоятельности, настойчивости.
Ход урока
Организационный момент .
Сообщаем учащимся цели и задачи урока, его ход.
II . Анализ подготовки учащихся к уроку .
Цель: проверка знаний и умений учащихся в определении и вычислении интегралов.
Индивидуальная работа
(проводится по карточкам у доски и на местах)
Решение задач:
Вычислите интеграл.
Верно ли равенство двух интегралов.
Определите, какие из записей являются определёнными интегралами.
Фронтальная работа
(проводится с помощью доски или демоэкрана)
Решение задач:
Ученик, записывая под диктовку слова учителя, написал «Интграл от а до б эф ат х дх». Напишите, что на самом деле имелось ввиду.
Верно ли вычислены интегралы:
Ответ: первый да, последние - нет. Необходимо обратить внимание учащихся на третий интеграл, в котором пределы интегрирования не входят в область определения.
Проверьте равенство двух интегралов.
(равны 6 = 6)
Вычислите интеграл
(Ответ: 12)
III. Формирование знаний учащихся
Цель: формирование умений учащихся в вычисление интегралов, связанных с тригонометрическими преобразованиями.
Решение третьего интеграла рассмотрим подробнее. Попросим учащихся вспомнить формулы, где есть эта функция:
cos 2 x + sin 2 x = 1 (не подходит так как появляется квадрат функции синус)
cos 2 x – sin 2 x=cos2x, cos 2 x – (1-cos 2 x) = cos2x, 2cos 2 x – 1 = cos2x, 2cos 2 x = cos2x + 1,
Подводим итог работы
IV. Самостоятельная работа .
V . Домашнее задание
Теоретический материал
повторить:
- - понятие криволинейной трапеции;
- - формулы вычисления площадей плоских фигур;
к началу статьи
|