Образовательный портал Ucheba.com -  главная страница Повышение квалификации учителей
Каталог учебного оборудования, Перечень учебного оборудования РАО с комментариями, Минимальный перечень учебного оборудованияЭкзаменационные билеты, Тематические планы, Поурочные планы, Методическая копилка, Информационные технологии в школе Психология, Дошкольное воспитание, Управление образованием, Внеклассная работа, Дополнительное образованиеПедагогическая пресса - Справочник руководителя образовательного учреждения, Игра и дети, Дошкольное воспитание, Иностранные языки в школе, Педсовет, Последний звонок   и др.Гостевая книгаОбратная связь
психология
дошкольное воспитание
управление образованием
внеклассная работа
дополнительное образование
Полезные ссылки
Дистанционное образование

Рекомендуем:

Учебное оборудование и учебные пособия

к разделу "Математика"

 

Подготовка к ЕГЭ. Решение рациональных уравнений. Задания В3

Занятие обобщающего повторения

Ермакова О. Л.,
учитель математики МОУ
СОШ №65 г. Краснодара

Приложение №1

План-конспект занятия №1

Цели занятия:

•  формирование учебно-познавательной компетенции: обобщить теоретический материал по теме «Решение уравнений. Задания В3», рассмотреть решения типичных задач;

•  формирование математической компетенции: использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

•  формирование оценочной компетенции: развивать умение оценивать свой уровень знаний и стремление его повышать.

I этап занятия (5 минут) – организационный момент.

Учитель сообщает тему занятия, его цель, структуру занятия, необходимость его проведения.

На экране появляются слайды №1,2,3.

II этап занятия (10 минут) - повторение основных теоретических знаний.

Повторение проходит в виде презентации, во время которой учащимся предлагается вспомнить типы уравнений, формулы для их решения, разобрать примеры решенных заданий. Данный этап проводится для всех учащихся класса. По ходу появления объектов слайда учитель ведет диалог с классом. Каждый новый объект слайда выводится по щелчку, поэтому темп прохождения материала задает учитель.

Учитель: Какие уравнения называются линейными? Какие значения могут принимать коэффициенты к и b ? (На экране слайд №4). Что называется корнем уравнения? Как его найти?

(На экране слайд №5). Рассматривая примеры решенных заданий, учитель повторяет с учащимися равносильные преобразования уравнений.

(На экране слайд №6). Учитель: Какие уравнения называются квадратными? Какие значения могут принимать коэффициенты а, b , с ?

Повторяются формулы корней квадратного уравнения, теорема Виета.

(На экране слайд №7).Рассматривая решенные уравнения, учитель обращает внимание учащихся на целесообразность использования того или иного способа решения.

(На экране слайд №8). Учитель: Какие уравнения называются рациональными? Решение рационального уравнения сводится к решению системы: числитель равен нулю, знаменатель не равен нулю.

(На экране слайды №9,10).Разбирая решение уравнений, учитель обращает внимание учащихся на возможность появления посторонних корней и необходимость проверки найденных корней на условие: знаменатель не равен нулю.

III этап занятия (30 минут) - решение типичных задач.

Учитель раздает каждому учащемуся приложение с заданиями.

На обычной классной доске решаются типичные базовые задачи из приложения, используя запись на слайде как справочный материал, дается теоретическое обоснование способа решения.

•  Линейные уравнения - №4, 10,14,18

•  Квадратные уравнения - №5,8,13,16,19

•  Рациональные - №5, 7,10,13, 16

IV этап занятия (25 мин) - самостоятельная работа.

Учащиеся выполняют самостоятельную работу по вариантам (зад. из приложения).

В1: 1 . №5,11; 2 . №1, 11,15; 3. №1 ,8, 11

В2: 1 . №6,12; 2 . №2, 12,17; 3 . №2, 9,12

V этап занятия (5 мин) - проверка работ.

По окончании работы учащиеся сверяют свои ответы с правильными. (На экране слайд №11). Самостоятельно оценивают свой уровень:

«3» - 4-5 зад., «4» - 6-7 зад., «5» - 8 зад.

VI этап занятия (5 минут) - подведение итогов.

Учитель оценивает работу учащихся на занятии, обращает их внимание на необходимость знания теоретического материала для успешного решения уравнений, дает домашнее задание – выполнить нерешенные уравнения из приложения.

2. Источники информации

•  Мордкович А.Г. Алгебра и начала математического анализа. Ч. 1, 2. Учеб. для 10-11 кл. общеобразовательных учреждений, М.: Мнемозина, 2009.

•  Единый государственный экзамен: Математика: Контрольные измерительные материалы.2006-2007 / Денищева Л.О. и др., М.: Просвещение, 2006.

•  Единый государственный экзамен 2009. Математика. Универсальные материалы для подготовки учащихся / ФИПИ – М.: Интеллект-Центр, 2009.

•  Единый государственный экзамен: Математика: Методика подготовки. Сост. Денищева Л.О. и др., М.: Просвещение, 2006.

•  ЕГЭ. Репетитор. Математика. Эффективная методика / Л.Д.Лаппо, М.А.Попов. – М.: «Экзамен», 2010.

•  Математика. Подготовка к ЕГЭ-2011: учебно-методическое пособие/ под редакцией Ф.Ф.Лысенко, С.Ю.Кулабухова. – Ростов-на-Дону: Легион-М,2010.

•  Математика. Все для ЕГЭ 2011. Часть 1: учебно-методическое пособие / под редакцией Д.А.Мальцева. – Ростов-на-Дону: Издатель Мальцев Д.А.; М.: НИИ школьных технологий, 2010.

•  Тестовые контрольные задания по алгебре и началам анализа. Базовый уровень./Под ред. Е.А. Семенко. - Краснодар: «Просвещение – Юг», 2005.

•  Готовимся к ЕГЭ по математике. Обобщающее повторение курса алгебры и начала анализа. / Под ред. Е.А. Семенко. – Краснодар: «Просвещение – Юг», 2005. Ч. 1.

•  Готовимся к ЕГЭ по математике. Обобщающее повторение курса алгебры и начала анализа. / Под ред. Е.А. Семенко. – Краснодар: «Просвещение – Юг», 2007. Ч. 2.

•  Готовимся к ЕГЭ по математике. Обобщающее повторение курса алгебры и начала анализа. / Под ред. Е.А. Семенко. – Краснодар: «Просвещение – Юг», 2006. Ч. 3.

•  Тематический сборник заданий для подготовки к ЕГЭ-2010 по математике./ Под ред. Е.А. Семенко. – Краснодар: «Просвещение – Юг», 201 0.

•  http :// www.edu.ru/

•  http :// www.uroki.net/

•  http :// mschool.kubsu.ru/

•  http :// www . ege . edu . ru /

•  http :// www . mathege . ru /

•  http :// www.proshkolu.ru/

к началу статьи

E-mail: portal@ucheba.com
Последнее изменение