к разделу "Русский язык и литература"
Повторение орфографии и пунктуации
Ролдугина О.Н., МОУ гимназия №1 г. Липецка
Русский язык, 6 класс
- Учебный комплекс под редакцией В.В. Бабайцевой: учебники В.В. Бабайцевой, Л.Д. Чесноковой «Русский язык. Теория. 5-9 классы»,
- «Русский язык. Практика. 6 класс» под редакцией Г.К. Лидман-Орловой,
- «Русская речь. Развитие речи. 6 класс» Е.И. Никитиной.
Тема урока: «Повторение орфографии и пунктуации».
Цели:
- 1) повторить и обобщить изученные знания, умения и навыки об имени прилагательном;
- 2) повторить знаки препинания в сложных бессоюзных предложениях и в предложениях с однородными членами;
- 3) закрепить навыки работы учащихся с текстом;
- 4) развивать любознательность и творческие способности учащихся.
Оборудование: распечатанный материал текстов К.Паустовского и И.Бунина.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Объясните правописание прилагательных.
Черноглазый ребенок (черные глаза), темно-синий костюм (цвет), историко-литературная конференция (история и литература), северо-западный ветер (стороны света), близорукий человек , ярко-розовый бутон (цвет), научно-исследовательский институт (научный и исследовательский), слабовольный человек (слабая воля).
4.Индивидуальное сообщение о слове близорукий.
Прилагательное близорукий по происхождению является сложным, и это, конечно, заметно по его внешнему виду. Но не от слова рука оно произошло. Оно образовалось от слов близко + зорокий – «зоркий». Сначала наши предки так и говорили: близозоркий. Затем один из повторяющихся слогов в произношении выпал, а оставшаяся часть слова ошибочно сблизилась со словом рука и стала произноситься по-иному: близорукий.
5. Определите разряд прилагательных.
Тряпичная кукла, бесстрашный солдат, уютный уголок, мамина сумка, красивый цветок, летний дом.
6. Сколько н пишется в прилагательных?
Лебеди…ая шея, сви…ой окорок, таможе…ый досмотр, серебря…ый браслет, стари…ый текст, кожа…ый пояс, соловьи…ая трель, карти…ая галерея.
7.Работа с текстом.
Т…желое забудет(?)ся,
Хорошее – останет(?)ся.
Что с родин…ю сбудет(?)ся,
То и со мною станет(?)ся.
И. Уткин
8. Работа с прилагательными, перешедшими в имена существительные (субстантивация):
Гостиная, больной, прямая, будущее.
Ребята приводят примеры предложений, в которых эти слова выступают то в роли имен существительных, то в роли имен прилагательных.
9.Самостоятельная работа.
Выполнение упр.384
При проверке выслушать объяснение орфограмм, примеры составленных предложений.
Повторение знаков препинания. Подчеркните грамматические основы, а также формы сравнительной и превосходной степени имен прилагательных как членов предложения.
Ярче было солнце, сильнее пахли поля, громче был гром, обильнее дожди и выше травы. И шире было человеческое сердце, острее горе, и в тысячу раз загадочнее была земля, родная земля – самое великолепное, что нам дано для жизни. Ее мы должны беречь и охранять всеми силами своего существа.
К.Паустовский.
11. Работа с текстом.
Утро. Выглядываю в кусочек окна, не зарисованный морозом, и не узнаю леса. Какое великолепие и спокойствие!
Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащи елей, - синее, огромное и удивительное нежное небо. Такие яркие, радостные краски бывают у нас только по утрам в афанасьевские морозы. Солнце еще за лесом, просека в голубой тени… А на вершинах сосен, на их пышных зеленых венцах уже играет золотистый солнечный свет. И сосны, как хоругви, замерли под глубоким снегом.
И.Бунин
1) Озаглавьте текст.
2) Определите тип речи.
3) Какие средства языка используются при описании леса?
4) Определите по словарю значение слова « хоругви».
Домашнее задание: мини-сочинение «По дороге в школу…» (описание зимнего пейзажа ранним утром).
к началу статьи
|