Образовательный портал Ucheba.com -  главная страница Повышение квалификации учителей
Каталог учебного оборудования, Перечень учебного оборудования РАО с комментариями, Минимальный перечень учебного оборудованияЭкзаменационные билеты, Тематические планы, Поурочные планы, Методическая копилка, Информационные технологии в школе Психология, Дошкольное воспитание, Управление образованием, Внеклассная работа, Дополнительное образованиеПедагогическая пресса - Справочник руководителя образовательного учреждения, Игра и дети, Дошкольное воспитание, Иностранные языки в школе, Педсовет, Последний звонок   и др.Гостевая книгаОбратная связь
психология
дошкольное воспитание
управление образованием
внеклассная работа
дополнительное образование
Полезные ссылки
Дистанционное образование

Рекомендуем:

Учебное оборудование и учебные пособия

Искусство

Урок музыки и пения 6 класс.

Учитель музыки и пения

Лупаревич Наталья Анатольевна

Казахстан, г. Петропавловск
средняя школа № 9

 

Тема урока: «Образ зеркального отображения добра и зла в музыке Моцарта».

 

Тип урока: Введение в новую тему.

Рекламный заголовок: «Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь?!...». А.С.Пушкин.

Цель урока: Подвигнуть ребят к более яркому, эмоциональному восприятию

музыки. Учить жить в согласии с собой, людьми, Вселенной.

Задачи:

•  Образовательная: Познакомить ребят с творчеством Курмангазы, Абая, Моцарта.

•  Развивающая: Стимулировать класс на овладение эмоциональным восприятием музыки и выразительной речью; вырабатывать навыки логического мышления (анализ, доказательство, сопоставление, индукция, дедукция).

•  Воспитательная: Воспитывать «чуткое» сердце.

Видят мудрость

только зрячие сердца.

Абай Кунанбаев.

Наглядные пособия:

•  Стихи Абая, репродукции казахских художников (А.Черкасский, А. Кастеев, С. Мамбеев, К. Тельжанов)

•  Схема анализа произведения.

•  Схема музыкальной формы «рондо».

•  Оформление кабинета.

•  Фонохрестоматия.

•  Денотатный граф (опорный конспект) с ключевым понятием – В.А.Моцарт.

 

Оборудование:

•  Интерактивная доска (портреты, схемы, репродукции художников - презентация).

•  Музыкальный инструмент – баян.

•  DVD, диски.

 

Ход урока. 

№ дидактического момента Рекламный заголовок Краткое содержание дидактического момента Формы, методы, приёмы
1. Чуткое сердце казахского народа. Вход под музыку – кюй Курмангазы «Сары-Арка». Приветствие. На уроке мы работаем в полилоге, отвечайте, не вставая с мест. У каждого есть эмблема, которая символизирует каждого из вас как личность, созвездие – это яркие звёздочки вашей души. Посмотрим, как ярко они горят. Тема урока звучит так: «Образ зеркального отображения Добра и Зла в музыке Моцарта». С каким композитором на уроке мы познакомимся В качестве рекламного заголовка я взяла строки А.С.Пушкина: «Ты, Моцарт, Бог, сам того не знаешь». Почему говорим о великом австрийском композиторе Моцарте, а слышим музыку - какую? Курмангазы, воспевающего свободу, жизнь. Курмангазы – Моцарт казахской музыки. «Видят мудрость только зрячие сердца», - так сказал замечательный поэт, писатель, народный любимец Абай. Когда будет восприятие музыки эмоциональным? – Пропустить музыку через себя. Главная задача урока? Воспитывать...? - «Чуткое» сердце. Что имел в виду Абай? Что такое мудрость? Мудрость – жизненный опыт; умение понять другого человека, сердцем чувствовать чужую боль и красоту. Послушайте кюй Курмангазы «Сары-Арка» и ответьте: подходит ли этот эпилог к музыке Курмангазы? Какие движения, жесты характеризуют произведение? Пропустите музыку через себя, отразите как в зеркале и покажите жестами то, что чувствуете. Слушание. Зрячим ли оказалось ваше сердце? Что вы услышали? – Полёт коней, свободу, импровизация – как божественный дар. Курмангазы на все случаи жизни писал кюи, а Моцарт на заданный маленький фрагмент мог тут же сочинить ярчайшее произведение. Музыка обоих композиторов по-своему красива. Но если у Курмангазы красота земная, то у Моцарта?.. – красота небесная. Ф.- коллективная М. – словесно-образный, словесно-наглядный П. – эмоциональная отзывчивость
2. «Достичь небес – это нечто прекрасное и возвышенное…» «Достичь небес – это нечто прекрасное и возвышенное, но и на милой земле несравненно прекрасна жизнь! Поэтому оставьте нас быть людьми.» Бог ли Моцарт? В чём его божественное начало? Слушая, определите характер, темп, ритм произведения и тип музыки. (Работа в группах). Ваши две парты работают над цветовой гаммой произведения. Слушание. Рондо из «Маленькой ночной музыке». В.А.Моцарт. Итак, в чём же сила музыки Моцарта, его божественное начало? С помощью каких средств выразительности Моцарт достиг такого эффекта? – высокий регистр – небеса. Анализ произведения. Характер: полётный, энергичный, возвышенный, лёгкий, парящий… Темп: быстрый, подвижный. Ритм: ровный… Тип музыки: танцевально-песенный. Какова форма произведения? – неоднократно повторяющаяся главная тема, чередуется с эпизодами. Рондо. Проверим цветовую гамму прослушанного «Рондо». Почему использованы именно такие цвета? … Послушайте главную тему со словами местной поэтессы Валентины Васильевны Сусловой. Слушание. Распеваемся на самом произведении, которое перетранспонировано ниже для удобного исполнения. Разучивание. Поём на уроке мало, так как основная наша работа сегодня– слушать и анализировать. Что значит «Ночная музыка»? – Ночные праздники яркие, впечатляющие, украшающие жизнь. Живи и радуйся, ведь жизнь прекрасна! Ф. – коллективная, групповая, индивидуальная. М. – музыкальной драматургии, возвращения назад и забегания вперёд, словесно-образный, словесно-наглядный. П. – логических операций, анализ, сравнение, сопоставление; эмоциональной отзывчивости. Использовать схему анализа произведения, схему музыкальной формы рондо.
3. «Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь…» Но жизнь имеет и другую сторону медали. Какую? – Болезнь, несчастья, разочарования… Таким образом, какие существуют два извечных образа жизни? – Добро и Зло. Никто не знает, длинна его жизнь иль коротка. Каждому человеку следует задуматься о том, что в любой момент он может покинуть Землю, а какой след он оставит после себя?.. О смысле жизни думал Моцарт; об этом же писал в своих стихах казахский мыслитель Абай Кунанбаев. Подснежник, выглянув весной на свет, Не знает – жизнь его долга иль нет. Надеется, что будет выше дуба, Он солнцем пьян, теплом весны согрет. Дохнула осень – и замёрз он вмиг, И ковыля он ростом не достиг. Я тоже в юности мечтал о многом, Недосягаемом для сил моих. Иступлен мой булат. Лицо в морщинах, И жара нет в крови, и голос тих. Что этим хотел сказать Абай? Кого олицетворяет подснежник? – Ребёнка, зарождение жизни, а это всегда..? - счастье, добро. Задумайся, человек, как ты живёшь?.. Об этом говорит в своих стихах Абай, об этом говорит Моцарт. Но каким языком? – Языком музыкального рассказа о чувствах, переживаниях людей. Ф. – коллективная. М. – словесно-наглядный. П. – диалог, полилог. Вокально-хоровая работа
4.   И к Моцарту жизнь повернулась своей обратной стороной. Монах. В чёрном. Неизвестный. Заказал «Реквием» - заупокойная месса, величественное произведение из 12 частей, написанное для хора, органа, исполняется на латинском языке. Существует легенда, что в смерти Моцарта повинен Сальери. Все говорят: нет правды на земле. Но правды нет – и выше. Но это лишь легенда, научно не доказана. Этой легендой заинтересовался Пушкин, отобразив в удивительной, ярко насыщенной, очень короткой трагедии «Моцарт и Сальери». Вашим домашним заданием будет: прочитать трагедию «Моцарт и Сальери». Сальери завидует таланту Моцарта, решил вершить суд. Но как же заповедь: «Не суди, да не судим будешь»? Какие два образа столкнулись? – Добро и Зло. Но незнакомец больше не появлялся. И понял Моцарт уже в разгар работы, что сочинял он «Реквием» себе. Отравить – решил Сальери, зависть заглушила дружбу. Ветер выл, срывая с петель двери Бил по окнам дождиком косым. Моцарт был доволен, что Сальери В эту непогоду рядом с ним. Только тот его тревожил душу: Пятна по лицу, смятенный взгляд… Моцарт сел играть, Сальери слушал, Но смотрел и слушал невпопад. А когда поспешною рукою Он в бокалы разливал вино, Показалось Моцарту такое, Что в камине стало вдруг темно. Может быть, бокал – в окно из окон Или ненароком уронить? Моцарт залпом выпил. Разве мог он Дружбу подозреньем осквернить. Моцарт пьёт вино за здравие Сальери, Сальери просит Моцарта сыграть своё новое сочинение. И Моцарт играет «Лакримозу» - седьмую часть из «Реквиема». В последний раз слушал Сальери игру Моцарта, а на глаза наворачивались слёзы… Какие чувства раскрывает Моцарт через «Лакримозу»? – Добро и Зло. Моцарт, обреченный на смерть, одержал моральную победу. Как бы вы назвали эту часть «Реквиема»? «День, наполненный слезами». Страдающий человек, душа. У души страдание, а у нас – сострадание. Последняя страшная мысль Сальери – о словах Моцарта: «…гений и злодейство – две вещи несовместимые». Следовательно, отравив Моцарта, его противник доказал что? – что он-то, Сальери, не гений. Моцарт – добро, Сальери – зло. В чём раскрывается зрячее сердце Моцарта? Видит чужую боль, чувствует её, умеет передать музыкой. В чём божественность Моцарта? – Его музыка заставляет человека задуматься о чём? Как ты живёшь? Ф. – коллективная. М. – музыкальная драматургия, музыкальные обобщения. П – эмоциональная отзывчивость, словесно-образный.
5. О, счастье! Звучит нестареющий Моцарт! Возвращаясь к теме: В чём сила музыки Курмангазы? Моцарта? – В красоте и правде, в понимании смысла жизни. Оба умеют осознать мир душой и сердцем, видят мудрость. Бог ли Моцарт? В чём? Какова красота его музыки? – Красота небесная. Бог ли Курмангазы? – Его красота земная. Где место образа музыки «Лакримоза»? – «Лакримоза» находиться между землёй и небом, почему? – состояние души умершего, она поднимается к Всевышнему на «судный день». Пытается дать человеку возможность избрать свой путь. Мне понравились выступления… Д/з: прочитать и проанализировать «Моцарт и Сальери» А.С.Пушкина. Спасибо всем за урок, до свидания. Ф. – коллективная. М. – музыкальная драматургия, музыкальные обобщения. П. – эмоциональная отзывчивость, словесно-образный.

E-mail: portal@ucheba.com
Последнее изменение