Знакомство с синтезатором: приглашаю в свой мир творчества.
Конспект учебного занятия. Возраст учащихся: 7-9 лет
Брызгалова Марина Олеговна,
Педагог дополнительного образования Высшей квалификационной категории Дворец детского (юношеского) творчества
Кировского района Санкт-Петербурга
e-mail: bryz-marina@mail.ru
- План-конспект.
- Ход проведения занятия (описание).
Цель занятия: формирование музыкальных и творческих способностей детей средствами ансамблевого исполнения на синтезаторах.
Задачи занятия:
Обучающие:
- познакомить с правилами подготовки синтезатора к эксплуатации;
- познакомить с выразительными возможностями синтезатора;
- познакомить с правилами постановки рук на инструменте;
- дать начальные знания по музыкальной грамоте;
- научить исполнять «Волшебную песню» в ансамбле синтезаторов.
Развивающие:
- развивать музыкально-творческие способности: музыкальную память, слух, чувство ритма;
- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
- развивать коммуникативные навыки, формировать навыки самооценки и рефлексии.
Воспитывающие:
- пробудить интерес к музыкальным занятиям и обучению игре на синтезаторе;
Ожидаемый результат:
- будут знать правила и смогут подготовить синтезатор к эксплуатации;
- будут знать правила постановки рук на инструменте;
- будут знать выразительные возможности синтезатора;
- получат начальные знания по музыкальной грамоте;
- проявят интерес к ансамблевому исполнению, музыкальным занятиям;
- смогут исполнить «Волшебную песню» в ансамбле синтезаторов.
- почувствуют единство творческого коллектива;
- получат первый опыт публичного выступления.
План-конспект
|
Этап занятия |
Хроно- метраж времени |
Содержание занятия ( деятельность педагога) |
Содержание занятия (деятельность учащихся) |
1 |
Органи- зационный |
10 мин |
Приветствие учащихся. Рассказ о студии «АккСи+»
Формулировка цели и задач занятия.
|
Настраиваются на занятие.
Просмотр презентации о коллективе.
|
2 |
Основной
|
30 мин |
Познакомить с синтезатором: обращение с синтезатором: уход и техника безопасности, подготовка инструмента к работе (питание от электросети и батареек, подключение к инструменту педалей, наушников, усилителей).
Путешествие в страну «Звукляндия» за волшебными настройками для синтезатора. |
Сравнивают с фортепиано.
Поют песенку «Паровоз» |
3 |
Практи-ческая деятель-ность |
Город «Ноток»: познакомить с нотами, показать на клавиатуре «ДО», показать как держим ручку.
Город «Звуков»: познакомить с музыкальными, шумовыми, электронными звуками, показать как настроить « voice »
Город «Стилей»: познакомить со стилями Марш, Вальс, Полька, Рок. |
Называют нотки, включают синтезаторы, находят «ДО» на клавиатуре. Повторяют движения педагога.
Играют в игру «Шумит, играет», настраивают « voice », исполняют на синтезаторе «Волшебную песню».
Исполняют на синтезаторе «Волшебную песню» в стиле Марш или Рок. |
4 |
Заключи-тельный |
5 мин |
Позитивная оценка работы каждого учащегося на занятии. Итоги. Рефлексия «Нотки». |
Обмениваются впечатлениями о занятии. |
Ход проведения занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть! Ой, смотрите, вас встречают веселые нотки. Им очень хочется узнать, как ваше настроение? У кого отличное, хорошее настроение - поднимите высоко нотку; те, у кого не очень - пониже, ну а кого совсем нет никакого настроения, опустите ее вниз.
-Спасибо. Можете повесить нотку себе на шею, я надеюсь, что скоро ваше настроение улучшится.
-Разрешите представиться: меня зовут Марина Олеговна. Сегодня я пригласила вас в гости, чтобы рассказать про свой мир творчества. А творим мы вместе с моими учениками в Студии электроакустической музыки «АккСи+». Ребята, как вы думаете, почему у нас такое название: электроакустической музыки? Чем мы тут занимаемся? Электричеством?
-ответы детей…
- А чтобы узнать, правильно ли вы ответили, предлагаю посмотреть презентацию о нашем коллективе. Показ презентации.
- Правильно, мы учимся играть на музыкальных инструментах. Инструменты бывают электрические, которые работают от электричества, и их не возьмешь с собой в лес или поход, чтобы посидеть с песней у костра. А есть инструменты акустические, с «живым» звуком. И в нашей студии есть такие инструменты! Акустические - это аккордеоны и баяны, а электрические – это электропианино и синтезаторы.
- Ребята, мы с вами живем в 21-м веке, это век стремительного развития компьютерных технологий и технических возможностей. А в музыкальном мире появился удивительный и волшебный музыкальный инструмент - синтезатор. И сегодня мы познакомимся с этим инструментом, узнаем про его возможности, как подготовить синтезатор к работе, как на нем играть и даже попробуем себя в роли современных музыкантов.
2. Основная часть. Практическая деятельность.
- На какой инструмент больше всего похож синтезатор? - на пианино.
- Правильно, а чем? – клавишами.
- А скажите пожалуйста, можно просто подойти к синтезатору, как к пианино, открыть крышку и начать играть? (играю.. звука нет)
- Что же нужно сначала сделать? – включить инструмент с помощью специального адаптера в розетку (включаю – горит красный огонек). Наш синтезатор подключен к электричеству. Это может быть опасно, а чтобы ничего плохого не случилось, нужно соблюдать технику безопасности. Как вы думаете, с инструментом нужно бережно обращаться? А можно бить по клавишам? Нажимать подряд без разбора на кнопки? А пить чай за синтезатором? А играть мокрыми руками? А грязными? Можно ли его мыть? А сушить феном или у батареи?
- Молодцы! Теперь можно и сыграть что-нибудь (играю). Как звучит инструмент? Как пианино. Но это же волшебный инструмент, наверно он может что-то больше.
Музыка – лукавая работа.
Чтобы сердце взволновать,
Мало пьесу выучить по нотам,
Надо научиться колдовать.
- А вы хотели бы чуть-чуть поколдовать на синтезаторе? Но для этого нам нужны волшебные настройки! Чтобы их найти, я вас приглашаю в небольшое путешествие в музыкальную страну «Звукляндию»! Нас уже ждет веселый паровозик! Отправляемся в путь с песней:
Едет, едет паровоз,
Две трубы и сто колес,
Город ноток нас всех ждет
ДО РЕ МИ ФА СОЛЬ поет.
- Куда же привез нас сказочный паровозик? Ребята, здесь какая - то дверь. Что нужно иметь, чтобы открыть замок и войти в дверь?
Ответ детей.
- Правильно ключ. (На экране появляется скрипичный ключ) Ах, какой необычный ключ. Кто знает, как он называется?
Ответ детей.
- Правильно, это скрипичный ключ.
На экране появляется надпись "Город ноток"
- В стране "Звукляндия" вы сможете познакомиться с творчеством многих композиторов, которые сочиняют музыку для детей и взрослых. Чтобы сочинить и не забыть ее, композитору нужно сохранить музыку на бумаге. Для этого нужны специальные знаки. Они называются ноты.
Пять линеек нотной строчки
Мы назвали «нотный стан».
И на нем все ноты – точки
Разместились по местам.
- Их всего семь. Давайте вместе с вами назовем их и пропоем.
На экране появляются ноты и их названия. Хором произносим названия нот.
- Ребята, а вы запомнили какая самая первая нотка? – До.
-Давайте найдем нотку ДО на синтезаторе.
На карточке с клавиатурой показываю, где находится нота ДО, как ставим пальчики. Ребята находят ДО на синтезаторе. Играем…
- А какая следующая нотка? – РЕ. Играем…
- А может догадаетесь, где МИ? Играем…
На экране появляется паровозик, раздается сигнал к отправлению поезда.
- Наш паровозик уже готов продолжить путешествие, но он не отправится в путь без песенки.
Едет, едет паровоз,
Две трубы и сто колес,
Нас встречает город звуков,
Здесь живет настройка «войс» VOICE
Звучит музыкальный "каламбур" (музыкальные и шумовые звуки). На экране появляется надпись "Город звуков".
- Ребята, мы с вами в "Городе звуков". Все звуки, которые нас окружают, делятся на две группы: шумовые и музыкальные. С шумовыми звуками мы с вами встречаемся ежедневно. Кто может подсказать мне, что это за звуки?
Ответ детей.
Молодцы! А музыкальные звуки издают музыкальные инструменты. Ребята, какие музыкальные инструменты вы знаете?
Ответ детей.
- Давайте хором повторим, какие две группы звуков бывают?
Дети: Шумовые и музыкальные.
- Ребята, как вы думаете, какие звуки живут в нашем волшебном синтезаторе?
Ответ детей.
- Отлично! А теперь поиграем в игру: "Шумит, играет". Ваша задача: определить что шумит, а что играет. Правила такие: я на синтезаторе изображаю какой-нибудь звук, а вы постарайтесь отгадать, что это за звук. Если он шумит – топаете ногами; играет – пропоете звук «А».
Например: Вода - Что делает? - Шумит (топайте ногами)
Рояль - Что делает? - Играет (пойте звук "А") и т.д.
Неожиданно звучат космические и волшебные звуки.
- Оказывается есть еще и другие звуки, называются они электронные звуки. Давайте найдем их на синтезаторе и попробуем исполнить «Волшебную песню».
Ребятам раздаю карточки с номерами «звуков-войсов», показываю как настроить. Играем…
На экране появляется паровозик, звучит сигнал, приглашающий к поездке.
Едет, едет паровоз,
Две трубы и сто колес,
Песни, марши, танцы, рок!
Город СТИЛЕЙ всех нас ждет!
На экране появляется надпись "Город стилей".
- Ребята, мы с вами в "Городе стилей". Смотрите, сколько разнообразных стилей здесь живет.
Наверняка вы знаете такой стиль МАРШ (играю..)
А ВАЛЬС? ПОЛЬКА? Может РОК? (играю..) Существует много разных стилей, и наш синтезатор может воспроизводить любой стиль.
Давайте исполним нашу «Волшебную песню» в каком-нибудь стиле. Например в стиле РОК.
Подходим к синтезаторам, пробуем играть…
Вижу все вы музыканты!
Уникальные таланты!
В стране «Звукляндия» мы были,
Настройки «ВОЙС» и «СТИЛЬ» добыли!
4. Заключительная часть.
- Наше путешествие подошло к концу! С каким инструментом вы сегодня познакомились? Как его включать? Какие звуки синтезатор может воспроизводить? А еще что? Какие стили вы запомнили? А где на синтезаторе находится нота ДО? (ответы детей)
Вы сегодня просто молодцы!
Веселые нотки снова хотят знать, как ваше настроение? Покажите мне, пожалуйста, понравилось ли вам наше занятие, а может вы хотели бы продолжить наши занятия?
Кому понравилось наше занятие поднимите высоко нотку; те, кому не очень - пониже, кому совсем не понравилось, опустите ее вниз.
Прощаться, как известно,
Не очень интересно.
Но мы кивнем головкой,
Помашем на прощанье.
И дружно-дружно
Всем мы скажем:
До свидания!
Спасибо за работу! И я вас с нетерпением буду ждать на своих занятиях!
Методическое и техническое оснащение занятия
Оборудование:
- компьютер, проектор, экран
- презентация к занятию
- наглядные пособия
- синтезаторы Yamaha PSR - E 423 - 8шт.
Литература
Кузнецова В. Знакомство с синтезатором. – М.: Смолин К.О., 2000. – 92 с.: ил.
Харьковский А. Чайник на синтезаторе. – СПб: Композитор, 2009. – 94 с. : ил.
|