к разделу "Экология"
Мусор достоин внимания. Экологическая акция
Темралеева Татьяна, ГУ "Молодежный центр г.Жодино",Беларусь
Цель: формирование у детей бережного отношения к природным ресурсам и навыков раздельного сбора отходов.
Кол-во участников: неограниченное количество участников, по желанию и возможностям педагога.
Ход мероприятия.
1 этап.
Приветствие.
Цель: знакомим учащихся с темой мероприятия, создаем атмосферу, располагаем учащихся к себе.
Игра «Жил-был король»
Время: 3 минуты
Включение в деятельность
Игра «Башня ». Учащие делятся на команды. Каждая команда получает одинаковый набор материалов. Из них ребята должны построить башню, которая соответствовала бы трем критериям: устойчивость, красота и высота.
По окончании времени на выполнение заданий, ребята садятся в круг, башни ставят в центре кругу. Башни – это наша экология, это то, что находится вокруг нас. Ребятам раздаются крышки от пластиковых бутылок. Эти крышки – факторы , негативно влияющие на экологию. Ведущий предлагает участникам называть эти факторы и бросать крышки в башни.
Время: 10 минут.
Информационная часть
Игра «Мусорим». Детям раздаются картинки с изображением продуктов питания, бутылок, стекла, ветоши, металла и др. Все это «собирается в одну кучу» - наклеивается на большой лист ватмана. Ведущий говорит ребятам, что один человек оставляет после себя около 300 кг мусора в месяц. Из числа участников выбираются дети, общим весом 300 кг . Желательно выбирать детей с меньшим весом, чтобы «куча» получилась больше по размеру. Обращаем внимание, что сейчас выбранные ребята весят именно столько, сколько каждый из вас оставляет мусора в месяц.
Время : 5 минут
«Сортируем». Обращаем внимание на ватман с наклеенными рисунками. И предлагаем добровольцу выбрать и отсортировать из общей кучи мусора пластиковые бутылки. Смотрим, на сколько уменьшился объем мусора.
Время: 5 минут.
Минилекция . Ведущий рассказывает о проблемах, связанных с утилизацией пластиковых бутылок. Рассказ может сопровождаться видеопрезентацией с фотографиями Мусорного остова в Тихом океане.
Время: до 7 минут
Игровая часть.
Лучше всего игровую часть проводить на открытом воздухе.
Перед участниками гора пластиковых бутылок. Предлагаем ребятам с ними поиграть.
Для детей младшего возраста. Разделить ребят на команды. Каждой команде дается одинаковое количество бутылок, которое за 1 минуту они должны рассортировать по цвету, объему.
Каждая команда может с помощью бутылок выложить на земле слово «Мусор».
Каждой команде дается веревка, на которую они за 1 минуту должны привязать как можно больше бутылок. – «гирлянда из бутылок»
За одну минуту команды развязывают «Гирлянду из бутылок»
Бутылки ставятся на землю. Участники должны пройти между ними с завязанными глазами.
Все ребята становятся в круг. Игра на убывание. Участники передают зажатую между ног бутылку. У кого бутылка упала, покидает игру.
На расстоянии 5- 6 метров от участников ставиться большая коробка. Участникам предлагается попасть в нее бутылкой. Ведущие считает попадания.
Участники возвращаются в свои команды. Для каждой команды подготавливается картонная коробка. Они должны сложить туда все имеющие бутылки. Играем, кто быстрее. После того, как участники собрали бутылки в коробки, считаем количество бутылок, поместившихся в коробки.
Следующий этап – прыгаем, скачем, топчем бутылки и собираем их снова в коробки. Затем опять считаем и сравниваем с предыдущим результатом.
Подводим итог.
Время: 25-30 минут
Рефлексия. Упражнение «Свободный микрофон».
Время: 3 минуты.
|