Открытый урок по литературному чтению в 4 классе
Богодухова Н.В.
Тема: Открываем самый большой лошадиный секрет в стихотворении Ю. Мориц «Большой лошадиный секрет»
Цель: развить мысль о том, что поэт способен разглядеть все чудеса окружающего нас мира, и не просто о них рассказать, но выразить их в необычном художественном образе.
Оборудование: магнитофон, аудиозаписи с песнями Юнны Мориц, портрет Юнны Петровны Мориц, картинки с животными, распечатки стихотворений «Большой кошачий секрет», «Огромный собачий секрет», «Большой секрет для маленькой компании», толковый словарь Ожигова.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Проверка домашнего задания.
- Поэты видят окружающий мир по-особенному. Что помогает им создавать этот особенный мир?
- Прочитайте стихотворение Бориса Заходера «Воздушные замки»
- Прочитайте сочинённые вами стихотворения.
3. Работа по новой теме.
- А что сегодня предстоит узнать на уроке? Вы догадаетесь, расшифровав слово.
- Расшифровать слово нам помогут загадки.
1. Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик.
(стрекоза)
2. Герой известного мультфильма, который утверждал, что от улыбки перестаёт
капать дождик.
(енот)
3. В сумке не пакеты и не булки, я у мамы в сумке на прогулке.
(кенгурёнок)
4. У родителей и деток вся одежда из монеток.
(рыбы)
5. Хоть и похожа на ежа, но я не ёж и это очевидно.
Как птица яйца я несу, ну а зовусь ……
(ехидна)
6. У кого усы длиннее ног?
(таракан)
- А что вы знаете интересного об этих животных?
- Прочитайте слово, сложив его из первых букв отгадок.
(секрет)
-А что такое «секрет»?
-Найдите объяснение этого слова в словаре.
-Сегодня на уроке нам предстоит раскрыть секрет. А какой вы узнаете позже. Помогать в раскрытии секрета нам будет поэтесса Юнна Мориц. Познакомьтесь с её биографией.
(Биографию Юнны Петровны Мориц рассказывает Димаксян Анна)
-Послушайте отрывок из её стихотворения.
Я валяюсь на траве,
Сто фантазий в голове
Помечтай со мною вместе –
Будет их не сто, а двести.
Я поймаю кашалота,
Если выдержит крючок.
Ты поймаешь бегемота,
Если выдержит сачок.
Кашалота – в банку с крышкой,
И шагаем налегке.
Бегемот зажат под мышкой,
Хвост и уши на песке.
- Как называется это стихотворение?
(«Сто фантазий»)
- Что помогло поэтессе создать это стихотворение?
( фантазия)
- Это слово и есть ключ к разгадке секретов урока.
- Прочитайте стихотворение на с. 162. «Большой лошадиный секрет»
-Так в чём же самый большой лошадиный секрет?
(Летание лошади, нелётных животных летание.)
-Как вы понимаете эти строчки?
- О желании летать могут мечтать только лошади?
- Можно летать мысленно, в воображении – это способность живо представить себя летающим, это способность мечтать и верить в чудеса.
- Почему стихотворение Ю. Мориц поместили рядом со стихотворением Б. Заходера?
-Какие необычные образы создаёт поэтесса?
(лебединые лошади)
- Какой вы себе представляете лебединую лошадь?
- Кого вам напоминает этот образ?
(пегаса)
-Можно ли назвать эти образы образами – кентаврами?
- Вспомните, как они выглядят?
4. Физкультминутка.
5. Продолжение работы по теме.
- Прочитайте правила выразительного чтения.
- Прочитайте стихотворение, выразительно соблюдая правила.
- А сейчас я вам открою ещё один секрет. Многие стихи Ю. Мориц положены на музыку.
(Прослушивание аудиозаписи песни. «Большой лошадиный секрет»)
- Большой лошадиный секрет мы уже раскрыли. Теперь предлагаю раскрыть следующий секрет. Чей это секрет?
(«Огромный собачий секрет»)
- Прочитайте стихотворение самостоятельно.
- В чём заключается огромный собачий секрет?
(Прослушивание аудиозаписи песни «Огромный собачий секрет»)
- У Ю. Мориц ещё есть много секретов, которые нам предстоит открыть.
6. Итог урока.
- Какой же главный секрет помогли открыть произведения Ю. Мориц?
-Благодаря воображению и фантазии люди сделали множество открытий. Каких?
- Послушайте ещё одно стихотворение Ю. Мориц, которое ещё раз подтверждает, как важно будить и развивать нашу фантазию.
(стихотворение «Чтоб летали мы все и росли»)
7. Домашнее задание.
-Подготовить выразительное чтение одного из стихотворений Ю. Мориц.
-Написать мини-сочинение на тему «О чём я мечтаю»
|