к разделу "Русский язык и литература"
Проблемы смысла жизни и назначения человека в очерке В. Г. Короленко «Парадокс»
(работа в группах на уроке)
Элизбарова Гюльнара Григорьевна,
Учитель русского языка и литературы
Цель:
- выработка навыков анализа произведения ( умение определить тему, идею произведения, композиционные части);
- формирование эмоциональной отзывчивости учащихся на жизненные ситуации;
- развитие монологической речи;
Оборудование урока: мультимедийный комплекс.
Ход урока
Слово учителя: «Совесть эпохи», «светлый духом», «праведник» так говорили о Короленко современники.
И. Бунин, сдержанно отзывавшийся о писателях, говорил об одном интервью с Короленко «радуешься тому, что он живет и здравствует среди нас, как какой-то титан, которого не могут коснуться все те отрицательные явления, которыми так богата, наша нынешняя литература и жизнь».
Особое чувство Короленко вызывал у М.Горького. В учебнике помещена статья по названием «Человек с большим и сильным сердцем».
Работа со статьей учебника.
Какими качествами характера Коленко восхищался М. Горький?
Какие слова М. Горького раскрывают глубину человечности и таланта писателя?
«Чуткие замечания о мужиках, монахах, правдоискателях обличали в нем человека, который не считает себя судьёй людей, а любит их с открытыми глазами, той любовью, которая даст мало наслаждений и слишком много страданий…».
Слово учителя .
Герои Короленко – борцы. Они совершают каждодневный подвиг борьбы с обстоятельствами жизни, порой очень жестокими, и не теряют веры в людей и в будущее. Таким был и сам Короленко. Всю свою творческую жизнь он отстаивал мысль, что человек в любых ситуациях должен оставаться человеком и иметь право жить достойно.
Сообщение ученика. «Основные этапы жизненного пути Короленко»
Словарная работа со словом очерк (слайд 1)
Беседа на восприятие.
Понравился ли вам очерк?
- Какое настроение сопровождало вас во время чтения?
- О чем это произведение? Какова тема?
- Случай, изменивший взгляды детей жизнь. Взросление детей .
Какова основная мысль? Проблема? (Слайд 2)
- Проблема смысла жизни и назначения человека.
- На какие три части можно разделить текст?
- Сказочный мир братьев .
- Действительный мир
- Разочарование
Работа над композицией произведения.
Работа в группах ( 4 группы)
Экспозиция
Завязка
Кульминация
Развязка
Каждая группа заполняет свою часть таблицы. Как главная идея проходит через композиционные части произведения? (слайд 3)
|
Сказочный мир |
Действительный мир |
Разочарование |
|
ЭКСПОЗИЦИЯ |
ЗАВЯЗКА |
КУЛЬМИНАЦИЯ |
РАЗВЯЗКА |
СОБЫТИЕ |
|
|
|
|
УЧАСТНИКИ |
|
|
|
|
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА, ПРОХОДЯЩИЕ КРАСНОЙ НИТЬЮ ЧЕРЕЗ ВСЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ |
|
|
|
|
После окончания работы таблица проецируется на экран, Проверяем таблицу, вносим изменения.
|
Сказочный мир |
Действительный мир |
Разочарование |
|
ЭКСПОЗИЦИЯ |
ЗАВЯЗКА |
КУЛЬМИНАЦИЯ |
РАЗВЯЗКА |
СОБЫТИЕ |
Игры, мечты
детей |
Появление Павла |
Сцена с феноменом |
Неудачная игра |
УЧАСТНИКИ |
Мальчики (братья) |
Павел, мальчики |
Залусский, родители,
зрители, Павел |
мальчики |
КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА, ПРОХОДЯЩИЕ КРАСНОЙ НИТЬЮ ЧЕРЕЗ ВСЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ |
1 глава
«ни малейшего понятия о назначении человека» |
2 глава
«столкновение наших иллюзий с трезвою действительностью в лице Павла» |
3 глава
«Человек создан только для счастья, как птица для полета» |
4 глава
«игра потеряла заманчивую таинственность…» |
Какая идея проходит через все произведение?
В чем смысл жизни. Для чего создан человек.
Теперь рассмотрим подробнее, каково значение героев для раскрытия идеи произведения.
1 группа. Задание группам предложено в начале урока.
О чем повествуется в первой части?
О двух братьях, жизнь которых проходит в играх.
Устное словесное рисование . «Чудесный полет фантазии»
А вы в какие игры играли в детстве? Придумывали ли вы что-то необычное свое?
Почему играли именно в эти игры? Почему придумывали?
Каждому ребенку нужен собственный волшебный мир, не похожий на повседневную жизнь, чтобы почувствовать себя счастливым.
2 группа.
Как врывается в фантастическую жизнь детей реальность?
В лице Павла .
Рассказ от лица Павла . Каким он увидел занятия детей. Как он к этому отнесся?
Почему Павел не понимает детей?
3 группа. Работа с текстом
Перечитать последние два абзаца 2-ой главы.
Над чем заставляют задуматься эти строки?
Реальная жизнь не похожа на игры детства. Наступает в жизни момент, когда мы задумываемся о том, для чего создан человек
Сцена с феноменом.
Что увидели мальчики?
Что они почувствовали?
Кто участвует в этом?
4 группа
Охарактеризуйте героев по заданному плану? ( родители, Павел, Ян Залусский, Долгоус и др.
Место героя в сцене?
Отношение к ситуации и феномену?
Каково значение героя в раскрытии идейного замысла очерка?
Выводы .
Композиция и система образов подчинены единому: раскрытию идейного, ответу на главный вопрос очерка: «Для чего собственно создан человек?»
Д.З.Написать сочинение-рассуждение «Для чего создан человек?»
|